RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi
RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi - Bapak dan ibu guru selamat jumpa lagi dengan admin Documen Guru yang selalu berbagi dokumen pendidikan dan kemudahan serta kelengkapan administrasi bapak dan ibu sekalian. Dan untuk melanjutkan berbagi saat ini telah kami persiapkan materi RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi dengan salah satu contohnya di bawah ini.
RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah/Madrasah | : | MI |
Mata Pelajaran | : | Akidah Akhlak |
Kelas/Semester | : | II/1 |
Materi Pokok | : | Kalimat Thayyibah (Hamdalah) |
Alokasi Waktu | : | 2 Jp |
A. KOMPETENSI INTI
KI-1: | Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya. |
KI-2: | Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru |
KI-3: | Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain |
KI-4: | Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. |
A. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
1.1 Menyakini Allah SWT melalui kalimat thayyibah(Hamdalah).
3.1Mengetahui kalimat thayyibah (Hamdalah).
3.1.1 Menjelaskan arti kalimat Thayyibah (Hamdalah)
3.1.2 Menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat Thayyibah (Hamdalah)
3.1.3 Menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat Thayyibah (Hamdalah)
4.1Melafalkan kalimat thayyibah(Hamdalah).
4.1.1Melafalkan kalimat toyyibah (Hamdalah)
4.1.2 Menulis bunyi kalimat thayyibah (Hamdalah)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
- Melalui pemberian uswah,peserta didik dapat menunjukkan sikap meyakini Allah melalui kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Melalui pengamatan dan pemberian contoh, peserta didik dapat membiasakan mengucap kalimat thayyibah (Hamdalah) dalam kehidupan sehari-hari sesuai dengan syar’i
- Melalui ceramah dan tanyajawab , peserta didik dapat menjelaskan arti kalimat thayyibah (Hamdalah) denga tepat
- Melalui diskusi kelompok,peserta didik dapat menjelaskan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Melalui inkuiri (menggali, menemukan, merumuskan) dan resitasi (penugasan), peserta didik dapat/mampu menyebutkan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Melalui Drill, peserta didik dapat melafalkan kalimat thayyibah (Hamdalah)dengan baik dan benar.
RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi
D.MATERI PEMBELAJARAN
- Ucapan alhamdulillah ( اْلحَمْــدُ لَله) disebut bacaan tahmid
- Lafaz alhamdulillah ( اْلحَمْــدُ لَله) artinya segala puji bagi Allah
- Lafaz Alhamdulillah ( اْلحَمْــدُ لَله) diucapkan ketika menyelesaikan suatu pekerjaan dan ketika mendapat nikmat dari Allah
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan scientific
Metode: Uswah, pengamatan, ceramah, tanyajawab, inkuiri, resitasi, dan Drill
F.MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
- Media: kaligrafi, video, laptop, LCD
- Alat/Bahan: kertas karton, spidol
- Sumber Pembelajaran: Buku paket, lingkungan alam sekitar, pengalaman siswa, internet.
G.LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
a. Pendahuluan/Kegiatan Awal ( 10 menit)
- Guru memulai pembelalajaran dengan dan doa bersama
- Guru memeriksa kehadiran,kerapian berpakaian,posisi dan tempat duduk
- Guru menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar atau kesehatan kepada peserta didik
- Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
- Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta didik melalui senam otak/nyanyi
- Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi serta kompetensi yang akan dicapai
- Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
- Guru membentuk kelompok diskusi
· Mengamati
- Peserta didik mengamatigambar dalam buku teks
- Peserta didik menyimakpenjelasan guru tentang makna dan manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Peserta didik membaca waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Guru mengajak peserta didik untuk menyanyikan gubahan dari lagu anak-anak naik-naik ke puncak gunung.
Sgala puji bagimu Allah
Atas sgala nikmatmu 2 x
Setlah solat,awal akhir doa
Jangan lupa ucapkan
Setlah makan setlah belajar
Mari ucap hamdalah
· Menanya
- Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan tentang sebab mengucapkan mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Peserta didik memberi umpan balik tentang manfaat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Peserta didik diminta mengemukakan isi gambar secara bergantian.
· Eksplorasi/eksperimen
- Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang lafal mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah) dan manfaat membacanya
- Masing-masing kelompok menggali makna kalimat thayyibah (Hamdalah) dari sumber lain
· Mengasosiasi
- Masing-masing kelompok merumuskan makna, manfaat dan waktu yang tepat mengucapkan kalimat thayyibah (Hamdalah)
- Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang kalimat thayyibah (Hamdalah)
· Mengkomunikasikan
- Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep dilanjutkan dengan mempresentasikanhasil diskusinya
c. Penutup ( 10 menit):
- Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
- Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru mengadakan tes tulis
- Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
- Guru memberikan pesan-pesan moral kepada peserta didik
- Guru mengajak berdoa akhir majlis dilanjutkan dengan salam dan berjabat tangan
H .Penilaian
1.Penilaian diri (Sikap Spiritual)
No | Uraian | ya | tidak |
1 | Saya yakin dengan mengucap hamdalah kita akan disayang Allah | ||
2 | Saya yakin mengucap hamdalah akan mendapat pahala | ||
3 | Dengan mengucap alhamdulillah saya yakin hati menjadi tenang | ||
4 | Saya yakin dengan ucapan alhamdulillah maka Allah akan menambah nikmat kepada kita |
Skor ya : 2,5
Tidak : 0
skor nilai = perolehan nilai x 4
Skor maksimal
2. Penilaian Pengetahuan dengan tes tulis
Soal
- Ketika mendapat nikmat mengucapkan ….
- Selesai makan membaca…
- Alhamdulillah artinya segala puji bagi …
- Bunyi lafal tahmid adalah …
- Sebaik-baik do`a adalah bacaan ....
Kunci Jawaban
- Alhamdulillah
- Alhamdulillah
- Allah
- Alhamdulillah
- Alhamdulillah
Pedoman pensekoran
Setiap soal memiliki nilai 20
Skor maksimal 5 x 20 = 100
skor nilai = perolehan nilai x 4
Skor maksimal
3.Penilaian sikap Ketrampilan
No | Uraian | ya | tidak |
1 | Setelah bekerja aku mengucapkan اَلْحَمْدُ لِلّهِ | ||
2 | Selesai belajar aku mengucapkan اَلْحَمْدُ لِلّهِ | ||
3 | Setelah selesai makan aku mengucapkan اَلْحَمْدُ لِلّهِ | ||
4 | Setelah bangun tidur aku mengucapkan اَلْحَمْدُ لِلّهِ |
Skor ya : 2,5
Tidak : 0
skor nilai = perolehan nilai x 4
Skor maksimal
Selengkapnya tentang RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi silahkan download di bawah ini:
Semoga materi RPP Pembelajaran K13 Akidah Akhlak Kelas 2 MI Revisi amat sangat bermanfaat.
Baca juga:
Terima kasih telah berkunjung semoga materi yang anda butuhkan sesuai dengan apa yang telah kami bagikan ini, dan apabila kurang sesuai silahkan diperbaiki kembali, Mohon maaf yang sebesar-besarnya.